Из госпиталя ветеранов выписан последний пациент с Covid-19

12 августа 2020 года из «Центрального клинического госпиталя для инвалидов Отечественной войны» Министерства здравоохранения РК выписан последний пациент, переболевший коронавирусной инфекцией. 

С 24 июня 2020 года согласно приказа министерства здравоохранения РК госпиталь был перепрофилирован в провизорный стационар с госпитализацией пациентов при подозрении на коронавирусную инфекцию для обследования, подтверждения или исключения коронавирусной инфекции Covid-19. 

За 7 недель в госпиталь поступило 730 пациентов с вероятным случаем Covid-19, из них с положительным результатом 335 пациентов были переведены в другие стационары, все остальные вылечены и выписаны, не допущено ни одного летального исхода. Пациенты были разных возрастов от 18 до 90 лет.

Сегодня медицинский персонал госпиталя торжественно проводил последнего выздоровевшего 68-летнего пациента Кожекова Кенжетай Дуйсенбайулы с продолжительными аплодисментами. 

«Мы все работали в круглосуточном режиме, пережив 50 сложных дней. Особенно трудными они были в самом начале. У нас не было опыта в лечении короновирусной инфекции. В госпитале есть свои наработки и опыт по выхаживанию пожилых и сложных пациентов. В данный период этот опыт пригодился. Наши медики преодолели все трудности, набрались опыта и теперь могу заявить, что добились хороших результатов», - рассказала директор госпиталя Динара Уразалина. 

После заключительной дезинфекции госпиталь возобновит работу по своему прежнему профилю.