Дом Петра Григорьевича Моисеева

Здание расположено в исторической части города – на улице Азербайжана Мамбетова.

Ранее – до 2016 года – улица носила имя выдающегося казахского общественного деятеля, журналиста, этнографа, одного из лидеров партии «Алаш» Алихана Букейхана.

Двухэтажное кирпичное здание с эксплуатируемым подвалом построено в 1914 году под жилой дом купца Петра Григорьевича Моисеева.

Является памятником градостроительства и архитектуры, входит в Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Астаны.

История памятника связана с периодом установления советской власти в Акмолинске.

В 1918 году в здании размещался Акмолинский уездный совет рабочих, солдатских крестьянских и мусульманских депутатов и уездный комитет РКП (б) – партии большевиков.

В 1920 году – 1-й Акмолинский уездный городской комитет комсомола, возглавляемый питерским рабочим Грековым.

В 1921 году в нем находился уездный комитет, руководивший обороной Акмолинска во время наступления Ишимской белокулацкой банды.

В настоящее время в здании находится Центральный клинический госпиталь для ветеранов Отечественной войны.

Дом стоит на пересечении двух улиц и решением своих уличных фасадов активно выделяется из окружающей застройки и в настоящее время.

Архитектурный стиль здания представляет собой эклектику начала 20 века. Фасад напоминает воспроиз­ведение форм дворцовой архитектуры флорентийского раннего Ренессанса. Этот стиль ярко выражен в оконных проемах и карнизах, оформленных фигурной кладкой из точеного кирпича.

Кирпичное 2-этажное здание имеет ясно обозначенный целостный объем, которому подчиняется декор, несмотря на разнообразие своего решения. С помощью кладки, выложенной на поверхности стен, создается как бы вторая оболочка здания, в которой присутствует движение выступающих и отступающих элементов. Здание будто одето в кружевную накидку, которая, не стушевывая ясность объема в целом и суверенность стены, все же сбивает ощущение ясности работы тектонических усилий.

Первый и второй этажи имеют несколько различных решений. На первом этаже широкие окна имеют лучковые завершения, подчеркнутые клинчатой аркой, опирающиеся на полуколонны. Между окнами расположены лопатки с вытянутыми по вертикали перспективными филенками. Лопатки на уровне верхней границы окон имеют неглубокие перспективные фронтоны, над которыми расположены капители-консоли, лента антаблемента, выложенная кладкой, отделяющей этажи.

Окна второго этажа - красивых удлиненных пропорций, имеют полуциркульные завершения, также обрамленные клинчатой аркой, в которой один кирпич заглублен, а следующий, напротив, выдвинут, что создает эффект расходящихся лучей. Между окнами по две пилястры, рустованные кирпичной кладкой с общей капителью. Одному окну первого этажа соответствуют два окна второго этажа. Мощная карнизная лента, вынесенная вперед, также украшена кладкой. Центр одного из уличных фасадов выделен надстройкой в виде мезонинного портика с двумя прямоугольными окнами.

Дом претерпел реконструкцию. С восточной стороны к нему пристроен трехэтажный больничный корпус. Прежние входные двери замурованы, и вместо них устроен новый вход со стороны улицы Мамбетова.

Ссылка на оригинальный источник:

https://izi.travel/ru/browse/b16528ca-7a01-4f6d-9ae2-b4bb74142fb6