Глобальная Международная конференция, посвященная 40-летию принятия Алма-Атинской Декларации ВОЗ по ПМСП

Самый высокий достижимый уровень здоровья - это фундаментальное право каждого человека.

Алма-Атинская Декларация по первичной медико-санитарной помощи 1978 года является важной вехой в ориентировании систем здравоохранения на первичную медико-санитарную помощь на уровне общины.

Ключевой ролью первичной медико-санитарной помощи остается обслуживание пациентов, чье ведение может осуществляться на амбулаторном уровне для экономии расходов системы здравоохранения путем перехода от дорогостоящего лечения к менее затратным методам профилактики и управления заболеваниями.

Алма-Атинская декларация в 1978 году стала первой международной декларацией, в которой поддерживается ПМСП как основная стратегия достижения цели ВОЗ «Здоровье для всех».

Для решения сегодняшних задач необходимы применения технологических достижений и инноваций. Всеобщий охват первичной помощью в современном мире может быть реализован только через широкое использование смарт технологий. Улучшение и развитие систем здравоохранения на первичном уровне потребует целевых инвестиций в инфраструктуру, системы управления и информатизации. Цифровизация здравоохранения остается одним из важных вопросов на глобальном уровне. Информационные системы в ПМСП подразумевают еще и непосредственное взаимодействие населения с медико-санитарными службами, усиливая тем самым участие населения в охране собственного здоровья. На Конференции будет обсуждено состояние и развитие ПМСП в мире с позиций реализации основных принципов Алма-Атинской Декларации 1978 г.

Проведение конференции позволит еще раз подтвердить, что достижение наивысшего возможного уровня здоровья является важнейшей социальной задачей в мире, а также фундаментальным правом человека, проживающего в любой политической и социально-экономической системе.

Эффективно работающая система ПМСП является главным ключом в обеспечении здоровья для всех и достижении целей развития тысячелетия ООН.